MENU

21:21
13/10/2022 г. "Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем – добром!" - фольклорные посиделки

Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем – добром!.
Продолжая традицию проведения народных праздников и обрядов, сотрудники Рогнединского РКДО пригласили на фольклорные посиделки, посвящённые празднику Покрова Пресвятой Богородицы,  учащихся 7 «А» класса Рогнединской СОШ.
В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории праздника, обычаях с ним связанными, гости отгадывали загадки, называли пословицы и поговорки, говорили о приметах.
С Покрова на Руси начинались посиделки. В народе говорили: «Пришёл к нам октябрь – батюшка, принёс наш любимый праздник – Покров!». Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: “На Покров последний сбор плодов”. Домашний скот закармливали “пожинальным” снопом, и с Покрова уже не выгоняли скотину на пастбища, даже если еще не было снега. Скот держали в хлевах и переводили с этого дня на зимний корм.
Считалось, что с Покрова начинается “первое зазимье”. В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов. С этим днём был связан обряд “запекания углов”.
Самая старшая женщина в доме- хозяйка -пекла “блинцы” – небольшого размера, первый блин она разламывала на четыре части и клала в четырех углах избы, приговаривая :“Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем – добром!”.
По погоде на Покров судили о предстоящей зиме: северный или восточный ветер в этот праздник значит, зима лютой будет. Дует южный ветер — ожидай снежную зиму, а значит и теплую. Переменчивый ветер — переменчивая погода предстоящей зимой.
«Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму». «Каков Покров, такова и зима». Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме. • Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет. • Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит. •Если на Покрову снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.
Все народные традиции на Покров уходят своими корнями в далекую старину. Опавшие осенние листья или выпавший снег считаются вестником прихода праздника, символизируя платок Матери Божьей, укрывший землю от зла.
Если у зла нет возможности вредить, то у людей есть повод для радости. Так появились светлые, добрые традиции на Покров: выбор жениха и невесты, играть свадьбы, устраивать посиделки с шутками-прибаутками, играми и, конечно, песнями.
Покров (плат) Богородицы русские люди всегда ассоциировали с платком, шалью и свадебной фатою. Не зря придумано множество пословиц на эту тему, одна из них звучит так: «Придет Покров, девке голову покроет».
Все незамужние девушки в старину, наперегонки мчались в церковь на Покров Пресвятой Богородицы.
Все дело в том, что таким девицам в этот день дозволялось входить в храм без платка. И ещё существовало поверье, что та незамужняя девушка, которая первая поставит свечку в храме, та быстрее всех выйдет замуж.
Символично, что Покров получил от народа прозвище «девичий праздник». В этот небольшой осенний период традиционно играли свадьбы, а покровская свадьба считалась самой счастливой для молодоженов.
На Покров прекращали водить хороводы, но начиналось не мерее интересное мероприятие — посиделки.
Незамужние девицы, конечно, гадали перво-наперво. Способов гаданий очень много.
На посиделки приходили, рядясь в свою самую праздничную одежду. Каждый участник посиделок приносил с собой что-то вкусненькое, а к гостинцам — загадки, игры, песни и танцы.

Просмотров: 73 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz