MENU

13:18
21/09/2022 г. «Через года, через века- помните…» - информационно-тематическое мероприятие ко Дню белых журавлей

Через года, через века - помните...
22 октября - День Белых Журавлей, День памяти о павших в годы всех войн и вооружённых конфликтов, погибших в катастрофах и террористических актах. Он учреждён по инициативе народного поэта Дагестана Расула Расуловича Гамзатова в 1986 году.
В 1965 году поэт гостил в Японии, где принял участие траурных мероприятиях, посвящённых 20- ой годовщине ядерной бомбардировки страны. Мероприятия проходили в г. Хиросиме, в парке Мира у памятника 11-летней Садако Сасаки.
Когда на Хиросиму была сброшена бомба девочке было 2 года, её семья жила в нескольких километрах от места трагедии и не пострадала, но через десять лет эхо ядерного взрыва достигла стен их дома. Отравленный радиацией воздух, вода, земля отняли жизненный силы Садако. Девочке заболела, диагноз был страшный – лейкемия. Ей оставалось жить меньше года. Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. Девочка умерла, выпустив из рук 644 журавлика.
История девочки стала легендой. Тысячи детей из разных стран до сих пор присылают бумажных журавликов, которые складывают в стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.
Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в тот день в парке Мира у памятника девочке, держащий в руках белого журавлика, и вдруг в небе появились настоящие журавли. Это было неким скорбным знаком, в Стране восходящего солнца верят, что после смерти души людей превращаются в птиц, а согласно старинной кавказской легенде , в журавлей превращаются души умерших воинов.
У Гамзатова сразу же зародились стихи. В самолёте, летя домой, он думал о девочке, о женщинах в белых одеждах, о журавлях в небе, об умершей матери, о погибших на фронте братьях, о земляках, не пришедших с полей сражений. Поэт записал стихи на родном арабском языке. Стихотворение было переведено на русский язык и напечатано в журнале «Новый мир». На него обратил внимание Марк Бернес, певец попросил композитора Яна Френкеля написать музыку. Песня рождалась в спорах, по просьбе Бернеса в текст были внесены изменения. И за месяц до своей кончины, глубоко больной Марк Бернес, с первого дубля записал песню.
Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном всем солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в последствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.
Легендарной песне была уготовлена долгая жизнь: она переведена на многие языки мира, по её мотивам Михаилом Калатозовым снят фильм "Летят журавли».
Неумолимо движется время, ни остановить, ни задержать его. Давно уже нет в живых авторов песни «Журавли»: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, исполнителя Марка Бернеса - они заняли своё место в журавлином строю…
А «Журавли» Гамзатова продолжают свой полёт и в третьем тысячелетии. Их печальный образ появляется в новых стихах и песнях, призывая людей объединиться в борьбе против насилия и террора.
Празднику Белых Журавлей и было посвящено информационно-тематическое мероприятие «Через года, через века- помните…» , подготовленное и проведённое сотрудниками Рогнединского РКДО. На него были приглашены учащиеся 10 класса Рогнединской СОШ. Ребята узнали историю праздника, прослушали песню и просмотрели небольшие отрывки из к/ф «Журавли», почтили память павших минутой молчания.

Просмотров: 54 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz