MENU

18:21
31/05/2026 г. "Троица - праздник единства и веры" - праздничный концерт

        В минувшее воскресенье в Рогнединском районном доме культуры состоялся большой праздничный концерт «Троица — праздник единства и веры». Это событие объединило творческие коллективы и солистов со всех уголков района, став настоящим гимном духовности и народной традиции. Мероприятие было посвящено одному из самых почитаемых в православном мире празднику - Святой Троице, который отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи.

Зрители, пришедшие в этот день в дом культуры, увидели, насколько богата талантами Рогнединская земля. Свои номера показали представители всех домов культуры муниципалитета. Со сцены лились фольклорные, народные, эстрадные песни, добрые и близкие к душе. Каждое выступление звучало как признание в любви к родному краю и его вековым устоям. В мероприятии приняли участие вокальные коллективы: "Сударушка" Шаровичского дома культуры, "Русская душа" Пацынского сельского клуба, "Десняночка" Снопотского дома культуры, "Сюрприз" Гобикского дома культуры, "Берегиня" Рогнединского районного дома культуры, "Десняночка" Вороновского дома культуры, фольклорная группа центра детского и юношеского творчества под руководством А. Тюриной.  А также выступили солисты: А. Тюрина и Н.И. Ефимочкина (Вороновский ДК), В.А. Гаврикова (Старохотмировский сельский клуб), Т. Свидерская и В. Туров (члены клуба "Активное долголетие" КСЦОН Рогнединского района). 

Одним из самых ярких номеров концертной программы стало выступление воспитанников детского сада "Солнышко".  Отрадно, что ребятишки уже поют песни и читают стихи о родном крае, о своей Родине! Стихи, пропитанные любовью к родному краю, также прочитали Леня Шарафханов, Катя Медведкова, Милана Мишина и Катерина Зеникова.

Особым смыслом программу наполнило участие в ней настоятеля храма Флора и Лавра. Со сцены прозвучало проникновенное слово отца Александра, который говорил о сути праздника Святой Троицы, о незримой связи поколений и о том, как важна сегодня опора на корневые ценности. Этот дуэт — дом культуры и церковь — выглядел удивительно гармонично и естественно, словно восстановилась та самая нить, на которой всегда держалась русская соборность. Стоит отметить, что инициатором такого замечательного дуэта, который сложился уже во второй раз, выступил отец Александр Шалабода.  За вклад МБУК "Рогнединское районное культурно-досуговое объединение" в общее доброе дело и усердные труды во благо Брянской Епархии Русской Православной Церкви отец Александр наградил учреждение архиерейской грамотой. 

Примечательным стал и сам характер встречи. Зрительный зал был полон, артисты выступали с воодушевлением, а организаторы создали для людей по-настоящему домашний, тёплый вечер. Всё здесь дышало искренностью и простотой человеческого общения, без какой-либо официозной дистанции. Казалось, что праздник возник сам собой, исключительно благодаря инициативе и желанию тех, кто служит культуре и духовному просвещению, — и именно это сделало атмосферу в зале такой лёгкой и живой.

По завершению мероприятия прихожане храма Флора и Лавра организовали для всех зрителей угощение - чаепитие с пирогами.

Глядя на этот наполненный глубоким смыслом праздник, невольно ловишь себя на мысли: как хорошо, когда такие события рождаются по инициативе снизу, из самой гущи народной жизни. И как ещё более весомо и значимо они могли бы звучать, найди они более широкий отклик в каждом сердце, неравнодушном к судьбе района. Ведь там, где культура и вера протягивают друг другу руки, рождается подлинная общность — то самое живое единство, которое,  заслуживает получить ту поддержку, которую безусловно заслуживает.

Пожалуй, главный итог этого троицкого вечера — наглядное доказательство того, что истинное сплочение людей происходит исключительно по зову сердца, когда два начала — вера и творчество — идут друг другу навстречу. И как знать, может быть, именно в таком сердечном, тихом союзе, возникающем словно сам собой, и кроется настоящая сила наших малых городов и сёл.

Благодарим всех неравнодушных людей, кто откликнулся на эту инициативу, всех участников этого душевного мероприятия, его организаторов, заведующих сельских домов культуры. Особую благодарность хочется выразить звукооператору Ляпину А.М. за качественное звуковое оформление, который также отвечал за видео сопровождение номеров в тандеме с К. Зениковой, художественному руководителю Ребезовой Т.Н., которая подготовила сценарий концерта и провела его; Кондрашовой Н.В., которая помогала во всех организационных моментах; прихожанам храма Флора и Лавра и , конечно же, отцу Александру -  за наше доброе сотрудничество и взаимопощь! 

     


Просмотров: 102 | Добавил: rognedinskiydk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz