MENU

16:46
06/06/2019 г. Пушкинский день в селе Шаровичи

Согласно президентскому указу День рождения поэта, начиная с 1998 года, объявлен всенародным праздником. Но в России этот день отмечали всегда: пусть негромко, не все  вместе, а кто как мог и хотел- порой наедине с самим собою. Александр Сергеевич навсегда остался первой любовью России. Он озарил собою весь девятнадцатый век. Теперь мы называем его пушкинским.

В связи с 220-летием со дня рождения великого поэта работниками культуры были проведены мероприятия, посвященные этой дате.

  Для детей проведены литературно-музыкальная композиция «Солнце русской поэзии»  и литературная викторина «Что за прелесть эти сказки». В гости к ребятам пришли герои сказок А.С. Пушкина: Кот учёный (Е. Пискунова),

Балда (Д. Пискунов), старик(Я. Мишенкова) и старуха (А. Голикова) из сказки

 о рыбаке и рыбке, шамаханская царица  и другие. Всех гостей праздника встречала няня поэта Арина Родионовна (А. Нестерова).

Ребята с большим удовольствием посмотрели отрывки из сказок А.С. Пушкина, приняли участие в викторине и других конкурсах. И показали хорошие знания сказок.

Пушкин оставил нам эти замечательные сказки, чтобы мы учились доброте, народной мудрости, восторгались богатством, выразительностью русского языка, учились владеть им. Мы надеемся, что после этого мероприятия детям захочется еще раз перечитать сказки А.С. Пушкина, быть похожими на положительных героев. А когда станут взрослыми, будут перечитывать эти сказки своим детям, каждый раз открывая для себя что-то новое. Ведь сказки Пушкина - это наука о жизни, которую он передал нам, и на которой выросло не одно поколение.

 В библиотеки была оформлена книжные выставки «Поэзии чудесный гений» и «Чудесный мир Пушкина». В фойе ДК оформлен стенд «К нему не зарастет народная тропа».

  Для старшей аудитории прошел литературно-музыкальный вечер «Гений чистой красоты…».Ведущие вечера А. Нестерова и Е. Пискунова познакомили зрителей с биографией и творчеством поэта. В ходе мероприятия в записи прозвучали отрывки из музыкальных произведений: П.И. Чайковского Концерт №1 , «Сентиментальный вальс», вальс Г. В. Свиридова из кинофильма «Метель», романс «Я помню чудное мгновенье». Участники мероприятия прочитали свои любимые стихотворения А.С. Пушкина(«Я вас любил..», «Письмо Татьяны к Онегину», «Я помню чудное мгновенье», «У Лукоморья дуб зеленый» и др.).

Мы Пушкину наш праздник посвятили,

Наполнив зал чудесными стихами.

О Пушкине сегодня говорили

Поэзии волшебными словами.

Просмотров: 241 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz