MENU

09:49
12/03/2024 г. «Масленицу встретим - весело отметим!» - фольклорные посиделки

Вот и наступил самый длинный, самый разудалый праздник народного календаря – Масленица - весёлые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла. Семь дней гуляет, веселится народ. И у каждого дня своё название, свои обычаи.

Понедельник – Встреча - в этот день весну встречают и блины печь начинают; вторник- Заигрыш- ходят все друг к другу в гости, с горок снежных все катаются и блинами наедаются; среда- Лакомка-вот тут точно все объедаются, живот себе все набивают и друг друга угощают; четверг- Широкий разгуляй, а ещё четверг зовётся «переломом», с этого дня всё меняется и разгулье начинается; пятница- Тёщины вечёрки, в этот день зятья к тёщам на блины собираются;  суббота- Золовкины посиделки- невестка всех у себя принимает и золовкам подарки дарит; воскресенье - Прощёное воскресение- в  этот день все просят друг у друга прощения за обиды и прегрешения.

На протяжении всей масленичной недели  работники учреждений культуры  готовят и проводят различные тематические мероприятия. 

Одно из таких – фольклорные посиделки «Масленицу встретим - весело отметим!» прошло на базе Рогнединского ДК. Мероприятие было подготовлено и проведено работниками учреждения совместно с библиотекарем детского отделения районной библиотеки А.Н.Сёмкиной. Его гостями и непосредственными участниками стали учащиеся 1- го класса Рогнединской СОШ  (классный руководитель И.П.Погарцева).

Рассказ ведущей о каждом из дней Масленицы сопровождался  весёлыми конкурсами и викторинами: «Бегущие сковородки», «Испеки блины», «Веники- метёлки», «Перетягивание каната», «Весёлый паровозик» и др.

Так же вниманию ребят была представлена книжная выставка «Масленица».  Она рассказала об отражении темы «Масленицы» в произведениях русских и советских поэтов и писателей и провела с ребятами конкурс «Весёлые загадки».

В завершении мероприятия состоялось традиционное угощение блинами.

Просмотров: 119 | Добавил: rognedinskiydk7772 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz