MENU

16:28
15/02/2022 г. "Необъявленная война" - районная онлайн-акция

Районная онлайн – акция ко Дню вывода советских войск из Афганистана «Необъявленная война».

15 февраля — День вывода войск из Афганистана. Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг). До сих пор идут споры о причинах ввода войск и целесообразности этого шага. Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна, а это около 15 000 погибших ребят и десятки тысяч инвалидов, кроме того, погибло несчетное количество афганских повстанцев и мирных жителей.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года. И эта дата - 15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, никого в России не оставит равнодушным. Для людей военных, всё предельно ясно – долг перед Родиной выполнен с честью! И вывод войск из Афганистана в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть.

Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. Девяносто два воина удостоены званий Героя СССР Героя РФ. Встречаясь с ветеранами, Владимир Путин отметил: «В Афганской войне было испытано все — все, на что способен человек. Это известно нашим «афганцам», которые полной чашей хлебнули и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Летят года, стирая грани,

Меж тем, что было, тем, что есть…

Для тех, кто воевал в Афгане

«Долг», «доблесть», «мужество» и «честь» -

Отныне есть не просто звуки,

Не просто громких слов набор…

Сегодня сердца громче стуки

У выживших наперекор…

Просмотров: 77 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz