MENU

21:49
19/08/2022 г. "Наливное яблочко" - познавательная фольклорно-игровая программа

НАЛИВНОЕ ЯБЛОЧКО
По улицам гуляет прекрасный аромат.
О празднике чудесном он возвестить нас рад.
Спас Яблочный приходит с улыбкой в каждый дом,
Чтоб стало больше радости, добра и счастья в нем!


19 августа наши предки отмечали праздник – Яблочный Спас, дошёл он и до наших времён. В этот день приносят яблоки в церковь, освещают плоды, пекут пироги с яблоками. В старину до этого дня яблоки нового урожая не ели.
Яблоко очень полезный и питательный фрукт, хорошо подвергающийся переработке и хранению, недаром человек ещё в древности обратил своё внимание на дикую яблоню. Более четырёх тысяч лет назад древние греки научились выращивать яблони в садах, а в 11-12 в.в. Ярослав Мудрый заложил яблоневый сад в Киево–Печерской Лавре. В настоящее время в нашей стране насчитывается почти 10 тысяч культурных сортов и до 70 видов дикорастущих яблонь. Они прижились на огромной территории России – от северных до южных границ, от Балтики до Приморского края, а плоды их прочно вошли в наш рацион.
Обо всём этом рассказали сотрудники Рогнединского РКДО и детского отделения библиотеки своим юным гостям в ходе познавательной фольклорно-игровой программы «Наливное яблочко».
А еще ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсах «Съешь яблоко», «Назови сказку», «Попади в яблочко», «Комплимент яблоку», «Яблочная викторина».
В завершении всех ждал яблочный пирог с чаем.

Просмотров: 117 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz