MENU

17:11
27/02/2020 г. "Вкусно солнышко - Масленица" - конкурсно-игровая программа

Масленица – один из самых старейших славянских праздников, очень полюбившийся людям, он существует ещё с языческих времен. Основной идеей праздника являются проводы зимы. После принятия христианства на Руси Масленицу начали отмечать в течение недели перед Великим постом.

 

Масленица всегда представляла собой массовые народные гуляния. Люди хотели поскорее избавиться от надоевшей зимы, разбудить природу ото сна, ускорить наступление весны, на это направлены были и все обряды. Например, главный символ праздника – чучело, которое олицетворяло зиму. Его водружали посреди площади, водили вокруг хороводы, и прибаутками, плясками прощались с зимой, браня ее за постоянные морозы. Потом чучело поджигали под задорные песни.

Главным угощением на Масленицу и её символом, несомненно, являлись блины. Их пекли в каждый из дней недели. Особенно любили блинчики с икрой или со сметаной. У каждой хозяйки был какой-то особенный, уникальный рецепт этого блюда.

"Вкусное солнышко - Масленица" - под таким названием 27 февраля в фойе районного дома культуры прошла  конкурсно-игровая программа , подготовленная сотрудниками РКДО и детской библиотеки для учащихся 2-х классов Рогнединской СОШ. Для ребят были подготовлены игры, конкурсы, викторины и совместное чаепитие.

    

 

Просмотров: 183 | Добавил: roglib | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт создан в системе uCoz